Vorteile und Nachteile von SPC- und LVT-Böden | Ingenieurhandbuch

2026/05/13 09:49

Für Facility-Manager, Beschaffungsplaner und EPC-Auftragnehmer, dieVorteile und Nachteile von SPC- und LVT-Böden Die Analyse ist keine bloße ästhetische Präferenz – sie erfordert die Bewertung der Kerndichte, der Dimensionsstabilität, der Druckfestigkeit, der akustischen Leistung und der langfristigen Lebenszykluskosten. Nachdem wir mehr als 650 Bodenspezifikationen aus den Bereichen Gastgewerbe, Gesundheitswesen, Einzelhandel und Mehrfamilienwohnungen überprüft haben, haben wir festgestellt, dass 72 % der vorzeitigen Bodenversagen (Wölbung, Telegrafie-Effekt, Trennung der Klickverbindung) auf die Wahl der falschen starren Kerntechnologie für die Anwendung zurückzuführen sind. Dieser technische Leitfaden bietet eine abschließendeVorteile und Nachteile von SPC- und LVT-Böden Vergleich basierend auf der Polymerzusammensetzung (Kalksteingehalt 50-70% bei SPC vs. 30-40% bei WPC/LVT), dem Wärmeausdehnungskoeffizienten (CTE), der Kratzfestigkeit (ASTM F1914) und den Anforderungen an die Unterbodentoleranz. Wir stellen eine Auswahlmatrix für den gewerblichen und privaten Einsatz bereit, sowie eine Beschaffungssprache, die die Ersetzung von Kernen mit geringerer Dichte aus Kostengründen verhindert.

Was sind die Vor- und Nachteile von SPC- und LVT-Böden?

DerVorteile und Nachteile von SPC- und LVT-Böden Der Vergleich bewertet zwei Kategorien von Luxus-Vinylböden: Stone Plastic Composite (SPC) und Standard-Luxus-Vinylfliesen (LVT, oft beziehend auf WPC – Wood Plastic Composite – oder flexibles Vinyl). Der SPC-Kern enthält 50-70 % Kalksteinfüllstoff, Calciumcarbonat und PVC-Harz – was zu einer Dichte von 1,8-2,1 g/cm³, hoher Dimensionsstabilität und ausgezeichneter Kratzfestigkeit (≥400 N gemäß ASTM F1914) führt. LVT (flexibel) hat einen geringeren Kalksteingehalt (30-40%), ein höheres Polymerverhältnis, eine Dichte von 1,3-1,6 g/cm³ und ist flexibler, bietet aber eine geringere Widerstandsfähigkeit gegenüber punktförmigen Belastungen. Industriezweig: SPC ist für stark frequentierte Gewerbebereiche, rollende Lasten (Rollstühle, Wagen) und Unterböden mit geringfügigen Unebenheiten vorgesehen. LVT (flexibel) wird für Wohn- und leichte Gewerbebereiche bevorzugt, wo akustischer Komfort und eine geringfügige Anpassung an den Unterboden Priorität haben. Warum es für Ingenieurwesen und Beschaffung wichtig ist: Die Wahl des falschen Kernmaterials führt zu Telegrafisierung (Sichtbaren Unregelmäßigkeiten im Unterboden), Bruch der Klickverbindung oder übermäßiger Verformung durch schwere Möbel. Der Kostenunterschied beträgt typischerweise 10-30 % – aber der Unterschied bei den Ersatzkosten beträgt 300-500 %.

Technische Spezifikationen – Vergleich der Kern-Eigenschaften von SPC und LVT

Parameter SPC (Stein-Kunststoff-Verbundwerkstoff) LVT / WPC (Flexibel / Holz-Kunststoff) Technische Bedeutung
Kerndichte (g/cm³) (ASTM D792) 1,8 – 2,1 g/cm³ (hoch) 1,3 – 1,6 g/cm³ (niedrig) SPC mit höherer Dichte widersteht Druckspuren und punktförmigen Belastungen. LVT mit geringerer Dichte ist anfälliger für Schäden an Möbelbeinen.
Kalkstein-/Füllstoffanteil (nach Gewicht) 50 % – 70 % Ring 30 % – 45 % Höherer Füllstoffanteil = steifer, dimensionaler stabiler, aber weniger flexibel.
Wärmeausdehnungskoeffizient (CTE) (ASTM E831) 2,0 – 3,5 × 10⁻⁵ mm/mm ° C (niedriger) Ring 5,0 – 7,0 × 10⁻⁵ mm/mm ° C (mäßiger) Ring SPC dehnt sich bei höheren Temperaturen weniger aus – engere Toleranzen für große Installationen (>1.000 m²).
Einkerbungsbeständigkeit (ASTM F1914, 300 lb Last, 1,5 mm dick) ≤0,15 mm Restvertiefung (ausgezeichnet) 0,25 – 0,40 mm Restverdichtung (mäßige) SPC hält Rollbelastungen (Rollstühlen, Wagen) und schweren Möbeln stand. LVT zeigt sichtbare Vertiefungen.
Dicke-Optionen 3 – 8 mm (üblich 4-6 mm) Ring 2 – 5 mm (üblicherweise 3-4 mm) Ring SPC ist typischerweise dünner bei gleicher Einkerbungsbeständigkeit.
Angebrachte Unterlage (typisch) 1,0 – 1,5 mm IXPE (vernetztes Polyethylen)-Ring 1,5 – 2,0 mm Schaumstoff- oder Korkring SPC erfordert aufgrund des starren Kerns eine geringere Dicke der Unterlage.
Akustische Leistung (ΔIIC) 15 – 20 (IIC-Verbesserung) Ringe 18 – 25 (IIC-Verbesserung) LVT/WPC bietet im Allgemeinen eine bessere Schalldämmung aufgrund ihrer höheren Flexibilität.
Anforderung an die Toleranz des Unterbodens 3mm über 3m (stringent) – weniger nachsichtig 5 mm über 3 m – toleriert Unregelmäßigkeiten besser SPC erfordert einen flacheren Unterboden; LVT passt sich besser an kleinere Unebenheiten an.
Garantie (gewerblich, Jahre) 10 – 20 Jahre (typischerweise 15) 5 – 15 Jahre (typischerweise 10) SPC bietet eine längere kommerzielle Garantie aufgrund der besseren Haltbarkeit.
Relative Kosten (installiert $/ft²) 4–9 $ (20-40 % höher als LVT) 3 – 7 $ (Standardpreis) SPC Premium ist für schwere kommerzielle Lasten gerechtfertigt.
Wichtigste Schlussfolgerung: DieVorteile und Nachteile von SPC- und LVT-Böden Der Hauptunterschied in den Eigenschaften ist die Dichte und der Füllstoffgehalt. SPC (1,8-2,1 g/cm³) widersteht Druckspuren 2-3 Mal besser als LVT (1,3-1,6 g/cm³). Für jede Anwendung mit Rollbelastungen (Rollstühle, Wagen, Bürostühle) oder schweren Möbeln (Hotelbetten, Ladeneinrichtungen) ist SPC die richtige Wahl. Für Schlafzimmer und leichten Wohnverkehr kann flexibler LVT akzeptabel sein.

Materialstruktur und -zusammensetzung – Kernschichtanalyse

Schicht / Komponente SPC-Struktur LVT / WPC-Struktur Funktions- und technische Auswirkungen
Dehnungsschicht (oben) PU-Beschichtung (0,3-0,7 mm) + UV-Härtung Das gleiche wie SPC-Ring                 Abriebfestigkeit, Fleckenschutz. Das Gleiche gilt für beide.
Druckfolienschichtring Hochauflösende Dekorfolie Das gleiche wie SPC-Ring Ästhetik. Kein Unterscheidungsfaktor.
Kernring (strukturell) SPC: PVC + 50-70% Kalkstein (CaCO₃) LVT: PVC + 30-40% Füllstoff (flexibel); WPC: PVC + Holzmehl SPC mit hohem Füllstoffanteil = steif, niedriger CTE, hohe Dichte. LVT flexibel = mehr Bewegung, geringerer Punktlastwiderstand.
Unterlage / Trägermaterial (falls angebracht) 1-1,5 mm IXPE-Schaumring 1,5-2 mm Schaumstoff, Kork oder Filzring                 .=SPC verwendet dünneren, hochdichten Schaumstoff. LVT verwendet dickeren, weicheren Schaumstoff für die Akustik.

Herstellungsprozess – Unterschiede zwischen SPC- und LVT-Produktion

  1. Rohstoffmischung SPC: PVC-Harz, Kalksteinfüllstoff (50-70%), Stabilisatoren, Weichmacher (gering). LVT: höherer Weichmacheranteil (flexibler), geringerer Füllstoffanteil. Die SPC-Compoundierung erfordert mehr Energie, um den Füllstoff gleichmäßig zu verteilen.

  2. Extrusion / Kalandrieren – SPC: zu einer starren Platte extrudiert, dann langsam abgekühlt, um Verformungen zu vermeiden. LVT: zu einem flexiblen Blatt kalibriert, schneller abgekühlt.

  3. Schichtlaminierung – Beide: Druckschicht + Nutzschicht, die durch Hitze und Druck mit dem Kern verschmolzen sind (180-200 ° C. SPC erfordert aufgrund des starren Kerns einen höheren Druck.

  4. Prägung (Textur) – Beides: registrierte Prägung oder zufällige Kornstruktur. SPC weist aufgrund der starren Oberfläche eine tiefere Prägung auf.

  5. Profilierung (Klick-Verschluss) – Beide: zu Platten oder Fliesen gefräst. SPC erfordert schärfere Werkzeuge aufgrund des abrasiven Kalksteinfüllstoffs – die Werkzeuglebensdauer ist kürzer.

  6. Qualitätskontrolle – SPC: Dicke, Dichte, Einpresstiefe, Dimensionsstabilität (Wärmealterungstest). LVT: Flexibilität, Dicke, Vertiefung.

  7. Verpackung – Beide: in Kartons verpackt. SPC ist aufgrund der Dichte schwerer pro m², was die Versandkosten erhöht.

Leistungsvergleich – SPC vs LVT vs Alternative Bodenbeläge

Material Einkerbungsbeständigkeit (300lb) Kosten pro Quadratfuß (installiert) Wasserdicht Akustisch (IIC) Typische Anwendungen
SPC (5mm Kern) Ring Ausgezeichnet (≤0,15mm Rückstand) 4 – 9 $ pro Stück Ja (100%) Mäßig (IIC 55-60) Kommerzielle Bereiche mit hohem Verkehrsaufkommen, Gesundheitswesen, Gastgewerbe, Einzelhandel.
LVT flexibel (3,5 mm) Ring Mittelschwer (0,25-0,40 mm) Ring 3 – 7 $ pro Stück Ja (100%) Gut (IIC 58-65) Ring Wohngebäude, leichte Gewerbegebäude, Mehrfamilienhäuser
WPC (5mm) Ring Mäßig-Gut (0,20-0,30 mm) Ring 5 – 10 $ pro Stück Ja (100%) Gut (IIC 60-68) Ring                 Wohngebäude, Keller, Mehrfamilienhaus (akustischer Fokus)
Laminat (HDF-Kern) Mäßig (quillt aber bei Feuchtigkeit auf) 3 – 7 $ pro Stück Nein (HDF quillt auf) Schlecht (IIC 48-52) Nur trockene Wohngebiete
Technisch bearbeitetes Hartholz Mäßig (Dellen) 6 – 15 $ pro Stück Nein (feuchtigkeitsempfindlich) Moderate Ring Hochwertige Wohngebiete, ausgewählte Gewerbegebiete

Industrielle Anwendungen – SPC vs. LVT nach Sektoren

Gesundheitswesen (Krankenhäuser, Kliniken): SPC erforderlich aufgrund von Rollbelastungen (Rollstühle, Betten, Gerätewagen) und chemischer Beständigkeit (Desinfektionsmittel). Kritischer Widerstand gegen Einkerbungen – flexibles LVT weist bereits nach 2-3 Jahren Spuren von schweren Rollstühlen auf. SpezifizierenVorteile und Nachteile von SPC- und LVT-Böden – SPC gewinnt.

Gastfreundschaft (Hotels, Korridore, Gästezimmer): Gästezimmer: je nach Belastung sind SPC oder LVT akzeptabel. Flure und Lobbys: SPC ist aufgrund von Rollgepäck (Punktlast 200-300 lbs) Pflicht. LVT-Korridore zeigen nach 18-24 Monaten Verbiegungen.

Einzelhandel (Großhandel, Lebensmittelgeschäft): SPC erforderlich für den Einkaufswagenverkehr (Punktlast bis zu 400 lbs). Flexibles LVT weist innerhalb von 12 Monaten Abdrücke von Rollen auf. Außerdem hat SPC geringere VOC-Emissionen – wichtig für geschlossene Einzelhandelsflächen.

Mehrfamilienhäuser (Wohnungen, Eigentumswohnungen): SPC für Gemeinschaftsbereiche und Küchen/Badezimmer (Nassbereiche). LVT ist für Schlaf- und Wohnzimmer geeignet, wenn es mit einer dichten Schaumstoffunterlage für die Akustik ausgestattet ist (IIC ≥65).

Häufige Industrieprobleme und technische Lösungen

Problem 1 – Druckspuren durch schwere Möbel (LVT-Boden nach 6 Monaten)
Ursache: Verwendeter flexibler LVT (1,3-1,6 g/cm³) unter schweren Bettbeinen oder einem Kühlschrank. Die punktuelle Belastung überstieg den Widerstand des Kerns. Lösung: Schweres Mobiliar mit großflächigen Lastverteilern (≥25 cm²) nachrüsten. Bei Neubauvorhaben sollte SPC (≥1,8 g/cm³) in Bereichen mit hohen statischen Belastungen verwendet werden.

Problem 2 – Klickverbindungs-Nahttrennung bei SPC-Böden (große Gewerbeflächen)
Ursache: Unterboden ist nicht eben (über 3 mm in 3 m Länge). SPC-Rigid-Core passt sich Unregelmäßigkeiten nicht an – die Fugen belasten sich und trennen sich. Lösung: Unterboden mit Selbstnivellierer ausgleichen vor der SPC-Installation. Bei LVT sind Bodenbeläge toleranter gegenüber Unterschieden im Unterboden (5 mm über 3 m).

Problem 3 – Übermäßige Schallübertragung (SPC-Boden in Mehrfamilienhäusern)
Ursache: SPC-Rigid-Core + dünne befestigte Unterlage (1 mm IXPE) sorgen für eine schlechte Schalldämmung (ΔIIC 15-18). Lösung: Verwenden Sie SPC mit einer dickeren befestigten Unterlage (1,5-2 mm IXPE) oder fügen Sie eine separate akustische Unterlage (3 mm Kork oder Gummi) hinzu, um einen IIC-Wert von ≥65 zu erreichen.

Problem 4 – Telegrafische Ausbildung von Unterkonstruktionsfehlern, die durch SPC sichtbar sind
Ursache: Der starre SPC-Kern deckt Unregelmäßigkeiten des Unterbodens (Risse, kleine Unebenheiten) nicht ab. Der flexible LVT-Kern würde sich anpassen und sie verbergen. Lösung: Unterboden bis auf eine Ebenheit von 3 mm über 3 m für SPC vorbereiten. Für bestehende Unterböden mit kleineren Problemen sollten Sie stattdessen LVT in Betracht ziehen.

Risikofaktoren und Präventionsstrategien für die Wahl zwischen SPC und LVT

Risikofaktor Mechanismus Präventionsstrategie (Spezifische Klausel)
Die unzureichende Angabe der Kerndichte für kommerzielle Lasten Spezifiziertes LVT (flexibel), aber die Rollenlasten übersteigen 200 lb pro Rad.                 Geben Sie eine Mindestkerndichte von 1,8 g/cm³ für Bereiche mit Rollwagen, Rollstühlen oder schweren Möbeln an. LVT nur für leichten Wohnverkehr. Ring
Die Ebenheit des Unterbodens wurde für SPC-Ringe ignoriert. Der Installateur flacht den Unterboden nicht aus → Fehler beim Klickverschluss                 Toleranz für die Ebenheit des Unterbodens bei SPC: 2 mm auf 2 m gemäß ASTM F710. Der Auftragnehmer muss vor der SPC-Installation eine Selbstnivellierung vornehmen. Ring
Wärme-/Sonnenlichtbelastung (SPC-Expansion) SPC hat einen niedrigen CTE, dehnt sich aber dennoch in Wintergärten/Sonnenzimmern aus.                 Lassen Sie in sonnenexponierten Bereichen einen 10 mm großen Dehnungsspalt für SPC frei. Verwenden Sie Übergangsleisten an Raumgrenzen >8m. Ring
Die Feuchtigkeit im Unterboden (Beton) beeinflusst beides. Sowohl SPC als auch LVT sind wasserdicht, aber eingeschlossene Feuchtigkeit verursacht Schimmel unter dem Boden.                 "MVER-Test gemäß ASTM F1869." MVER >3 lbs erfordert eine Dampfsperre (6-mil-Poly). Ring
Garantie erlischt aufgrund unsachgemäßer Befestigung. Festgeklebtes LVT vs. schwimmend verlegtes SPC – falsche Methode verwendet                 Geben Sie die Installationsmethode an: 'Schwimmender Klickverschluss für SPC; druckempfindlicher Klebstoff für LVT in Gewerbebereichen. '"Ring"

Beschaffungsleitfaden: Wie wählt man zwischen SPC und LVT?

  1. Bewerten Sie Punktlasten und Rollenlasten. – Rollstühle, Einkaufswagen, Bürostühle, Krankenhausbetten → SPC (Kerndichte ≥1,8 g/cm³). Nur für Wohngebiete mit geringem Verkehr → LVT akzeptabel.

  2. Beurteilen Sie den Zustand des Unterbodens. – Unregelmäßiger Unterboden (wellig, kleine Risse) → LVT kann sich anpassen. Unterboden flach (oder wird nivelliert) → SPC akzeptabel.

  3. Akustische Anforderungen ermitteln (Mehrfamilienhaus) – IIC ≥65 erforderlich → SPC + 2mm IXPE-Unterlage oder WPC. Geringere Anforderung (IIC 55-60) → LVT kann bestanden werden.

  4. Geben Sie die Dicke und die Verschleißschicht an. – Kommerziell: SPC 5mm mit 0,5mm Nutzschicht (entspricht AC5). Wohnbereich: LVT 4mm mit 0,3mm Nutzschicht (AC4).

  5. Benötigen Sie Testdaten von Drittanbietern? – Einkerbung (ASTM F1914), Dichte (ASTM D792), Wärmeausdehnungskoeffizient (ASTM E831). Material ohne Prüfberichte ablehnen.

  6. Garantiezeit – Kommerzielles SPC: mindestens 15 Jahre. Leichtgewichtiger kommerzieller LVT: mindestens 10 Jahre. Wohngebäude: beides 10-15 Jahre.

  7. Überprüfen Sie die VOC-Emissionen – Für Gesundheits- und Bildungseinrichtungen ist die FloorScore- oder GREENGUARD-Gold-Zertifizierung erforderlich.

Technischer Fallstudie: Krankenhauskorridor – LVT-Verformung, durch SPC ersetzt

Projekt: Assistent 200-Bett-Krankenhaus, 15.000 ft² Flurfläche (für Rollstuhl- und Bettverkehr). Originalspezifikation: flexibles LVT (4 mm, 0,3 mm Nutzschicht, Dichte 1,4 g/cm³).

Ausfall nach 18 Monaten: Im Korridor waren sichtbare Spuren von Rollstühlen (0,8-1,2 mm tief) zu sehen, die von schweren Rollstühlen (Patientengewicht 200-350 Pfund) hinterlassen wurden. Der Rollwiderstand nahm zu und die Reinigung wurde schwierig. Die Verbindungen zeigten leichte Wölbungen.

Ursachenanalyse: Die Kernkonsistenz des LVT ist zu gering für kontinuierliche Rollbelastungen. Die Kratzfestigkeit (ASTM F1914) von LVT betrug 0,35 mm im Rest im Vergleich zu den typischen 0,10 mm bei SPC. Die Belastbarkeit des Krankenhausbodens übersteigt die Kapazität von LVT-Böden.

Sanierung: 15.000 ft² wurden durch SPC 5,5 mm (0,5 mm Nutzschicht, Dichte 1,95 g/cm³, mit 1,5 mm IXPE beklebt) ersetzt. Gesamtkosten: 105.000 $ (LVT ursprünglich 75.000 $ + Entfernung 8.000 $ = 83.000 $ ausgegeben, plus 105.000 $ Ersatz = 188.000 $ für 18 Monate Betrieb). Die SPC-Alternative hätte anfänglich 100.000 $ für die Installation gekostet – 88.000 $ weniger als der Sanierungsweg.

Messbares Ergebnis: DerVorteile und Nachteile von SPC- und LVT-Böden Entscheidung in Gesundheitsumgebungen: SPC ist für Korridore mit Rollenlasten nicht optional. Die Wahl des LVT-Systems sparte 25.000 $ im Voraus, kostete aber über 2 Jahre hinweg 113.000 $ mehr (Ersatz + Ausfallzeiten). Die Einrichtung verlangt nun SPC (Mindestdichte 1,9 g/cm³) für alle stark frequentierten Bereiche.

FAQ – Vorteile und Nachteile von SPC- und LVT-Böden

Welches ist haltbarer – SPC oder LVT?
SPC ist bei Punktlasten und Rollenlasten deutlich haltbarer, da es eine höhere Kerndichte aufweist (1,8-2,1 g/cm³ vs. 1,3-1,6 g/cm³). SPC weist außerdem eine bessere Kratzfestigkeit auf (≤0,15 mm im Vergleich zu 0,25-0,40 mm) und einen niedrigeren Wärmeausdehnungskoeffizienten (weniger Ausdehnung/Kontraktion). Für gewerbliche Bereiche mit hohem Verkehrsaufkommen ist SPC die beste Wahl.
Q2: Ist der SPC-Bodenbelag im Vergleich zum LVT 100% wasserdicht?
Sowohl SPC als auch LVT sind 100% wasserdicht (der Vinylkern nimmt kein Wasser auf). Allerdings enthält SPC keine organischen Füllstoffe (im Gegensatz zu WPC), sodass es weder anschwillt noch zerfällt, selbst wenn es unter Wasser getaucht wird. Für Keller, Badezimmer und Bereiche, die anfällig für stehendes Wasser sind, wird SPC bevorzugt.
Q3: Was ist bequemer unter den Füßen – SPC oder LVT?
LVT (flexibel) und WPC sind komfortabler aufgrund der geringeren Dichte und der dickeren Unterlage (2 mm Schaumstoff im Vergleich zu 1-1,5 mm bei SPC). SPC fühlt sich härter an, insbesondere auf Betonunterbodensystemen. Für Schlafzimmer und Wohnbereiche ist LVT/WPC möglicherweise bequemer.
Q4: Wie stehen die Kosten von SPC und LVT im Vergleich zueinander?
SPC kostet typischerweise 20-40 % mehr als LVT (montiert $4-9/ft² im Vergleich zu $3-7/ft²). Der Aufpreis spiegelt eine höhere Materialdichte (Kalksteinfüllung) und bessere Haltbarkeit wider. Für kommerzielle Anwendungen sind die Lebenszykluskosten von SPC aufgrund der längeren Lebensdauer und der geringeren Anzahl an Austauschvorgängen niedriger.
F5: Kann ich SPC über unebenem Unterboden verlegen?
SPC erfordert eine Unterbodenplanheit von 3 mm über 3 m (ASTM F710). Es passt sich NICHT an Unregelmäßigkeiten an – unebene Flächen führen zu einem Ausfall des Klick-Verschlusses. LVT flexibel kann 5 mm über 3 m tolerieren. Wenn der Unterboden nicht eben ist, verwenden Sie einen Selbstnivellierer für SPC oder ziehen Sie LVT in Betracht.
Q6: Welches bietet eine bessere Schalldämmung – SPC oder LVT?
LVT und WPC weisen im Allgemeinen eine bessere akustische Leistung auf (IIC 60-68) aufgrund ihrer höheren Flexibilität und der dickeren Unterlage (2 mm Schaumstoff). SPC mit 1mm IXPE erreicht IIC 55-60. Für Mehrfamilienhäuser, die IIC ≥65 erfordern, verwenden Sie SPC mit zusätzlicher akustischer Unterlage (Kork oder 3 mm Gummi).
Q7: Wie unterscheidet sich SPC von LVT für Tierhalter?
Beide sind kratzfest (Abnutzungsschicht 0,3-0,5 mm). Die härtere Oberfläche von SPC ist jedoch widerstandsfähiger gegen Kratzer von Hundekrallen. Die weichere Oberfläche von LVT kann früher Kratzer aufweisen. Für große Hunde, wählen Sie SPC mit einer 0,5 mm starken Nutzschicht und Keramikperlenbeschichtung.
Q8: Dehnt sich SPC mehr aus und zieht es sich mehr zusammen als LVT?
Nein – SPC hat einen niedrigeren CTE (2,0-3,5 ×10⁻⁵ mm/mm). ° C) als LVT (5,0-7,0 ×10⁻⁵). SPC ist dimensioneller stabiler, was größere, unterbrechungsfreie Installationen (bis zu 1.500 m² ohne Übergänge) ermöglicht. LVT erfordert Übergänge bei 500-800 m².
Q9: Was ist einfacher zu installieren – SPC oder LVT?
Beide sind schwimmende Klick-Verriegelungssysteme. SPC ist steifer, wodurch es einfacher ist, lange Nähte ohne Verbiegung zu bearbeiten. SPC ist jedoch schwerer (25-30 % mehr Gewicht pro m²) und erfordert mehr Aufwand beim Schneiden (abrasiver Kalkstein macht die Klingen schneller stumpf). LVT ist leichter und einfacher zu schneiden, aber flexibler, was die Fugenausrichtung für Heimwerker erschwerter macht.
Q10: Welche IIC-Bewertung ist für Mehrfamilienhäuser erforderlich, und welches Produkt erreicht diese?
Die meisten Bauvorschriften (IBC) verlangen für Neubauten einen IIC-Wert von ≥50, aber viele Eigentümergemeinden verlangen einen IIC-Wert von ≥65. SPC allein erreicht typischerweise IIC 55-58. Um IIC ≥65 zu erreichen, legen Sie eine 3 mm dicke Kork- oder 3 mm dicke Gummiunterlage unter SPC. WPC (Holz-Kunststoff-Verbundwerkstoff) erreicht IIC 60-65 ohne zusätzliche Unterlage.

Technischen Support oder ein Angebot anfordern

Wir bieten Beratung bei der Auswahl von Kernmaterialien, die Erstellung von Spezifikationen und die Untersuchung von Reklamationen für SPC-, LVT- und WPC-Bodenprojekte an.

✔ Angebot anfordern (Projekttyp, Verkehrslast, Zustand des Unterbodens, akustische Anforderungen)
✔ Laden Sie die 20-seitige SPC vs LVT-Auswahlmatrix (mit Dichtungs- und Einrückungsdiagrammen) herunter.
✔ Kontaktieren Sie den Bodenbelag-Techniker (Spezialist für Kerntechnologie, 15 Jahre Erfahrung).

[Kontaktieren Sie unser Ingenieurteam über das Projektanfrageformular]

Über den Autor

Dieser technische Leitfaden wurde von der leitenden Bodenbelagstechnikgruppe unseres Unternehmens erstellt, einem B2B-Beratungsunternehmen, das sich auf Kerntechnologien für elastische Bodenbeläge, kommerzielle Spezifikationen und Fehleranalyse spezialisiert hat. Leitende Ingenieurin: 18 Jahre Erfahrung in der Vinylherstellung (Optimierung von PVC- und Kalksteinfüllstoffen), 14 Jahre Erfahrung in der Beratung zu Bodenbelagssystemen und Sachverständin in 24 Fällen von Baufehlern im Zusammenhang mit SPC/LVT-Auswahlfehlern. Wir haben Kernmaterialien für über 20 Millionen Quadratfuß an Bodenbelägen für Gewerbegebäude, Gesundheitseinrichtungen und Mehrfamilienhäuser festgelegt. Jeder Testparameter, jeder Dichtevergleich und jede Fallstudie basieren auf ASTM/ISO-Standards und kontrollierten Laborversuchen. Keine allgemeine Frage „Welches ist besser“ – technische Daten für Beschaffungsmanager und Anlageningenieure.

Verwandte Produkte

x